Zu Produktinformationen springen
Weingut der Stadt Bensheim Blanc de Noir Kalkgasse trocken 2024
€8,80 EUR
Angebotspreis
€8,80 EUR
Normaler Preis
Inkl. Steuern.
Versandkosten werden beim Checkout berechnet.
Die kalkreichen Böden der Lage Kalkgasse verleihen diesem Blanc de Noir eine feine Struktur und frische Mineralität.
Aromen von roten Beeren, Apfel und floralen Nuancen prägen das elegante Profil. Der Ausbau im Edelstahl sorgt für Klarheit und Frische.
Am Gaumen trocken, leicht und animierend.
Essensempfehlung: Fisch, Vorspeisen, Salate.
Nährwerte und Zusatzinformationen
| Weinsorte | Kalkgasse Blanc de Noir 2024 |
| Artikelnummer | 4b |
| Jahrgang | 2024 |
| Lage | Bensheimer Kalkgasse |
| Anbaugebiet | hessische Bergstraße |
| Art | Weißwein |
| Rebsorte | Rotberger |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein b.A. |
| Geschmacksrichtung | trocken |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Alkohol in % | 11 |
| Restzucker (g/l) | 8,7 |
| Säure (g/l) | 7,2 |
| Nährwerte je | 100ml |
| Brennwert | 299 KJ / 70 Kcal |
| Kohlenhydrate | 1,7g |
| davon Zucker | 0,9g |
| Zutaten | Trauben, unter Schutzatmosphere abgefüllt, Konservierungsstoff: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure |