Zu Produktinformationen springen
Weingut der Stadt Bensheim Chardonnay Kirchberg Sekt brut 2024
€13,20 EUR
Angebotspreis
€13,20 EUR
Normaler Preis
Inkl. Steuern.
Versandkosten werden beim Checkout berechnet.
Die Lage Kirchberg mit ihren granitgeprägten Böden verleiht diesem Chardonnay Sekt eine feine Mineralität und elegante Struktur, die sich harmonisch mit der cremigen Art der Rebsorte verbindet.
Aromen von reifem Apfel, Birne und einem Hauch Brioche entfalten sich vielschichtig im Glas und werden von der feinen Perlage getragen.
Der Ausbau im Edelstahl bewahrt die Frische und sorgt für eine klare Stilistik. Am Gaumen trocken, weich und langanhaltend mit eleganter Balance.
Essensempfehlung: Aperitif, Fischgerichte, festliche Anlässe.
Nährwerte und Zusatzinformationen
| Weinsorte | 2024 Kirchberg Chardonnay Sekt |
| Artikelnummer | 19 |
| Jahrgang | 2024 |
| Lage | Kirchberg |
| Anbaugebiet | Hessische Bergstraße |
| Art | Sekt |
| Rebsorte | Chardonnay |
| Qualitätsstufe | Sekt b.A. |
| Geschmacksrichtung | brut |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Alkohol in % | 12 |
| Restzucker (g/l) | 12,3 |
| Säure (g/l) | 5,7 |
| Nährwerte je | 100ml |
| Brennwert | 314 KJ / 74 Kcal |
| Kohlenhydrate | 2,0 g |
| davon Zucker | 1,1 g |
| Zutaten | Trauben, Fülldosage, Versanddosage, Saccharose, Citronensäure, CMC, Gummi Arabicum, Ascorbinsäure, Konservierungsstoff: Sulfite |