Zu Produktinformationen springen
Weingut Jäger Grauburgunder trocken 2024
€8,80 EUR
Angebotspreis
€8,80 EUR
Normaler Preis
Inkl. Steuern.
Versandkosten werden beim Checkout berechnet.
Dieser Grauburgunder zeigt eine ausgewogene Kombination aus Frische und Fülle, die ihn besonders vielseitig macht.
Aromen von Birne, Apfel und feinen nussigen Nuancen verleihen dem Wein Ausdruck. Der Ausbau im Edelstahl sorgt für Klarheit.
Am Gaumen trocken, weich und harmonisch.
Essensempfehlung: Pasta, Salate, Geflügel.
Nährwerte und Zusatzinformationen
| Weinsorte | Grauburgunder 2024 |
| Artikelnummer | J6 |
| Jahrgang | 2024 |
| Lage | |
| Anbaugebiet | hessische Bergstraße |
| Art | Weißwein |
| Rebsorte | Grauburgunder |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein b.A. |
| Geschmacksrichtung | trocken |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Alkohol in % | 11 |
| Restzucker (g/l) | 6 |
| Säure (g/l) | |
| Nährwerte je | 100ml |
| Brennwert | 299 KJ / 70 Kcal |
| Kohlenhydrate | 1,5g |
| davon Zucker | 0,6g |
| Zutaten | Trauben, unter Schutzatmosphere abgefüllt, Konservierungsstoff: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure |