Zu Produktinformationen springen
Weingut der Stadt Bensheim Goldmuskateller Kalkgasse trocken 2024
€11,60 EUR
Angebotspreis
€11,60 EUR
Normaler Preis
Inkl. Steuern.
Versandkosten werden beim Checkout berechnet.
Die kalkhaltigen Böden der Lage Kalkgasse verleihen diesem Goldmuskateller eine elegante Struktur, während die Rebsorte selbst mit intensiver Aromatik überzeugt.
Noten von Muskat, Blüten und exotischen Früchten prägen das duftige Bouquet. Der Ausbau im Edelstahl bewahrt die Frische und Klarheit des Weins.
Am Gaumen trocken, lebendig und leicht mit animierendem Charakter.
Essensempfehlung: Aperitif, asiatische Küche, leichte Gerichte.
Nährwerte und Zusatzinformationen
| Weinsorte | Kalkgasse Goldmuskateller 2024 |
| Artikelnummer | 12 |
| Jahrgang | 2024 |
| Lage | Bensheimer Kalkgasse |
| Anbaugebiet | hessische Bergstraße |
| Art | Weißwein |
| Rebsorte | Goldmuskateller |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein b.A. |
| Geschmacksrichtung | trocken |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Alkohol in % | 11 |
| Restzucker (g/l) | 8 |
| Säure (g/l) | 6,3 |
| Nährwerte je | 100ml |
| Brennwert | 294 KJ / 69 Kcal |
| Kohlenhydrate | 1,7g |
| davon Zucker | 0,8g |
| Zutaten | Trauben, unter Schutzatmosphere abgefüllt, Konservierungsstoff: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure |