Zu Produktinformationen springen
Weingut der Stadt Bensheim Grauburgunder Kalkgasse trocken 2024
€8,80 EUR
Angebotspreis
€8,80 EUR
Normaler Preis
Inkl. Steuern.
Versandkosten werden beim Checkout berechnet.
Die kalkreichen Böden der Lage Kalkgasse verleihen diesem Grauburgunder eine feine Struktur und mineralische Frische, die sich harmonisch mit dem typischen Schmelz verbindet.
Aromen von Birne, Apfel und nussigen Noten sorgen für Tiefe und Ausdruck. Der Ausbau im Edelstahl bewahrt die klare Frucht.
Am Gaumen trocken, weich und ausgewogen.
Essensempfehlung: Pasta, Geflügel, vegetarische Küche.
Nährwerte und Zusatzinformationen
| Weinsorte | Kalkgasse Grauburgunder 2024 |
| Artikelnummer | 7 |
| Jahrgang | 2024 |
| Lage | Bensheimer Kalkgasse |
| Anbaugebiet | hessische Bergstraße |
| Art | Weißwein |
| Rebsorte | Grauburgunder |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein b.A. |
| Geschmacksrichtung | trocken |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Alkohol in % | 11 |
| Restzucker (g/l) | 6 |
| Säure (g/l) | 6,5 |
| Nährwerte je | 100ml |
| Brennwert | 298 KJ / 70 Kcal |
| Kohlenhydrate | 1,5g |
| davon Zucker | 0,6g |
| Zutaten | Trauben, unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Konservierungsstoff: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure |