Zu Produktinformationen springen
Weingut der Stadt Bensheim Riesling Kalkgasse Kabinett trocken 2024
€8,90 EUR
Angebotspreis
€8,90 EUR
Normaler Preis
Inkl. Steuern.
Versandkosten werden beim Checkout berechnet.
Die Lage Kalkgasse verleiht diesem Kabinett eine feine Mineralität, die sich harmonisch mit der frischen Frucht des Jahrgangs verbindet und für ein klares Profil sorgt.
Aromen von Zitrus, grünem Apfel und floralen Noten prägen die lebendige Stilistik. Der Ausbau im Edelstahl sorgt für Präzision und Frische.
Am Gaumen leicht, trocken und animierend.
Essensempfehlung: Salate, Fisch, leichte Küche.
Nährwerte und Zusatzinformationen
| Weinsorte | Kalkgasse Riesling Kabinett 2024 |
| Artikelnummer | 9 |
| Jahrgang | 2024 |
| Lage | Bensheimer Kalkgasse |
| Anbaugebiet | hessische Bergstraße |
| Art | Weißwein |
| Rebsorte | Riesling |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein b.A. |
| Geschmacksrichtung | trocken |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Alkohol in % | 11,5 |
| Restzucker (g/l) | 7,5 |
| Säure (g/l) | 6,3 |
| Nährwerte je | 100ml |
| Brennwert | 303 KJ / 71 Kcal |
| Kohlenhydrate | 1,5g |
| davon Zucker | 0,6g |
| Zutaten | Trauben, unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Konservierungsstoff: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure |