Zu Produktinformationen springen
Weingut der Stadt Bensheim Riesling Kalkgasse Sekt brut 2023
€13,20 EUR
Angebotspreis
€13,20 EUR
Normaler Preis
Inkl. Steuern.
Versandkosten werden beim Checkout berechnet.
Die typische Riesling-Frische zeigt sich hier in besonders eleganter Form, getragen von lebendiger Säure und klarer Frucht.
Aromen von Zitrus, grünem Apfel und feinen floralen Nuancen prägen das Bouquet und verleihen dem Sekt seine Frische.
Die feine Perlage sorgt für ein animierendes Mundgefühl und unterstreicht die Leichtigkeit. Am Gaumen trocken, präzise und erfrischend.
Essensempfehlung: Austern, Sushi, Meeresfrüchte, Fisch.
Nährwerte & Zusatzinformationen
| Weinsorte | 2023 Kalkgasse Riesling Sekt |
| Artikelnummer | 20 |
| Jahrgang | 2023 |
| Lage | Bensheimer Kalkgasse |
| Anbaugebiet | Hessische Bergstraße |
| Art | Sekt |
| Rebsorte | Riesling |
| Qualitätsstufe | Sekt b.A. |
| Geschmacksrichtung | brut |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Alkohol in % | 12,5 |
| Restzucker (g/l) | 8,6 |
| Säure (g/l) | 7,14 |
| Nährwerte je | 100ml |
| Brennwert | 338 KJ / 80 Kcal |
| Kohlenhydrate | 1,8 g |
| davon Zucker | 0,8 g |
| Zutaten | Trauben, Fülldosage, Versanddosage, Saccharose, Citronensäure, CMC, Gummi Arabicum, Ascorbinsäure, Konservierungsstoff: Sulfite |