Zu Produktinformationen springen
Weingut der Stadt Bensheim Riesling Kalkgasse Spätlese lieblich 2024
€11,20 EUR
Angebotspreis
€11,20 EUR
Normaler Preis
Inkl. Steuern.
Versandkosten werden beim Checkout berechnet.
Die kalkgeprägte Lage Kalkgasse verleiht diesem Riesling eine feine Mineralität, die sich elegant mit der natürlichen Fruchtsüße verbindet und für ein harmonisches Gesamtbild sorgt.
Aromen von Pfirsich, Aprikose und Zitrusfrüchten entfalten sich saftig und vielschichtig. Am Gaumen weich, lebendig und ausgewogen mit feiner Säurestruktur.
Die Restsüße sorgt für einen besonders zugänglichen Charakter.
Essensempfehlung: Asiatische Küche, würzige Speisen, Desserts.
Nährwerte und Zusatzinformationen
| Weinsorte | Kalkgasse Riesling Spätlese 2024 |
| Artikelnummer | 13 |
| Jahrgang | 2024 |
| Lage | Bensheimer Kalkgasse |
| Anbaugebiet | hessische Bergstraße |
| Art | Weißwein |
| Rebsorte | Riesling |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein b.A. |
| Geschmacksrichtung | lieblich |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Alkohol in % | 9,5 |
| Restzucker (g/l) | 43,3 |
| Säure (g/l) | 7,2 |
| Nährwerte je | 100ml |
| Brennwert | 320 KJ / 75 Kcal |
| Kohlenhydrate | 5,1g |
| davon Zucker | 4,3g |
| Zutaten | Trauben, unter Schutzatmosphere abgefüllt, Konservierungsstoff: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure, Säureregulatoren: DL-Apfelsäure |