Zu Produktinformationen springen
Weingut der Stadt Bensheim Rotberger Rosé Kalkgasse feinherb 2024
€8,80 EUR
Angebotspreis
€8,80 EUR
Normaler Preis
Inkl. Steuern.
Versandkosten werden beim Checkout berechnet.
Die kalkhaltigen Böden der Lage Kalkgasse verleihen diesem Rosé eine feine Struktur und frische Mineralität, die sich mit der fruchtbetonten Stilistik verbindet.
Aromen von Erdbeere, Himbeere und floralen Noten sorgen für ein saftiges Profil.
Am Gaumen feinherb, weich und lebendig mit angenehmer Frische.
Essensempfehlung: Grill, Salate, Sommergerichte.
Nährwerte und Zusatzinformationen
| Weinsorte | Kalkgasse Rotberger Rosé 2024 |
| Artikelnummer | 4 |
| Jahrgang | 2024 |
| Lage | Bensheimer Kalkgasse |
| Anbaugebiet | hessische Bergstraße |
| Art | Rosé |
| Rebsorte | Rotberger |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein b.A. |
| Geschmacksrichtung | feinherb |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Alkohol in % | 11 |
| Restzucker (g/l) | 15,8 |
| Säure (g/l) | 7,2 |
| Nährwerte je | 100ml |
| Brennwert | 302 KJ / 71 Kcal |
| Kohlenhydrate | 2,4g |
| davon Zucker | 1,5g |
| Zutaten | Trauben, unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Konservierungsstoff: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure |