Zu Produktinformationen springen
Weingut der Stadt Bensheim Rotberger Rosé Kalkgasse Sekt brut 2023
€14,20 EUR
Angebotspreis
€14,20 EUR
Normaler Preis
Inkl. Steuern.
Versandkosten werden beim Checkout berechnet.
Die lebendige Stilistik dieses Sekts wird von fruchtigen Aromen roter Beeren getragen, die an Erdbeere und Himbeere erinnern und sich elegant mit der feinen Perlage verbinden.
Der Ausbau im Edelstahl bewahrt die klare Frische und unterstreicht die sortentypische Fruchtigkeit des Rotbergers. Am Gaumen zeigt sich der Sekt trocken, spritzig und animierend mit zarter Struktur.
Die helle Roséfarbe verleiht ihm zusätzlich eine sommerliche Leichtigkeit und Eleganz.
Essensempfehlung: Aperitif, Antipasti, leichte Vorspeisen.
Nährwerte und Zusatzinformationen
| Weinsorte | 2023 Kalkgasse Rosé Sekt |
| Artikelnummer | 21 |
| Jahrgang | 2023 |
| Lage | Bensheimer Kalkgasse |
| Anbaugebiet | Hessische Bergstraße |
| Art | Sekt |
| Rebsorte | Rotberger |
| Qualitätsstufe | Sekt b.A. |
| Geschmacksrichtung | brut |
| Füllmenge | 0,75l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Alkohol in % | 12 |
| Restzucker (g/l) | 9,1 |
| Säure (g/l) | 6,8 |
| Nährwerte je | 100ml |
| Brennwert | 327 KJ / 77 Kcal |
| Kohlenhydrate | 1,9 g |
| davon Zucker | 0,9 g |
| Zutaten | Trauben, Fülldosage, Versanddosage, Saccharose, Citronensäure, CMC, Gummi Arabicum, Ascorbinsäure, Konservierungsstoff: Sulfite |