Zu Produktinformationen springen
Weingut der Stadt Bensheim Weißburgunder Kalkgasse trocken 2025
€8,80 EUR
Angebotspreis
€8,80 EUR
Normaler Preis
Inkl. Steuern.
Versandkosten werden beim Checkout berechnet.
Die Lage Kalkgasse sorgt durch kalkhaltige Böden für eine feine Mineralität und Eleganz, die sich in der klaren Stilistik des Weißburgunders widerspiegelt.
Aromen von Apfel, Zitrus und einem Hauch Mandel verleihen dem Wein Frische und Finesse.
Am Gaumen trocken, leicht und harmonisch mit ausgewogener Struktur.
Essensempfehlung: Fisch, Spargel, leichte Gerichte.
Nährwerte und Zusatzinformationen
| Weinsorte | Kalkgasse Weißburgunder 2025 |
| Artikelnummer | 6 |
| Jahrgang | 2025 |
| Lage | Bensheimer Kalkgasse |
| Anbaugebiet | hessische Bergstraße |
| Art | Weißwein |
| Rebsorte | Weißburgunder |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein b.A. |
| Geschmacksrichtung | trocken |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Alkohol in % | 12,5 |
| Restzucker (g/l) | 7 |
| Säure (g/l) | 6 |
| Nährwerte je | 100ml |
| Brennwert | 331 KJ / 75 Kcal |
| Kohlenhydrate | 1,7g |
| davon Zucker | 0,7g |
| Zutaten | Trauben, unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Konservierungsstoff: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure |