Zu Produktinformationen springen
Weingut Jäger Bensheimer Riesling Liter feinherb 2024
€7,50 EUR
Angebotspreis
€7,50 EUR
Normaler Preis
Inkl. Steuern.
Versandkosten werden beim Checkout berechnet.
Die feinherbe Stilistik verbindet frische Frucht mit einer dezenten Restsüße und sorgt für ein besonders harmonisches Geschmackserlebnis.
Aromen von Apfel, Zitrus und Pfirsich verleihen dem Wein Saftigkeit und Lebendigkeit. Der Ausbau im Edelstahl sorgt für Klarheit und Frische.
Am Gaumen leicht, ausgewogen und animierend.
Essensempfehlung: Geflügel, leichte Küche, Sommergerichte.
Nährwerte und Zusatzinformationen
| Weinsorte | Riesling feinherb 2024 |
| Artikelnummer | J2 |
| Jahrgang | 2024 |
| Lage | |
| Anbaugebiet | Hessische Bergstraße |
| Art | Weißwein |
| Rebsorte | Riesling |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein b.A. |
| Geschmacksrichtung | feinherb |
| Füllmenge | 1 l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Alkohol in % | 10,5 |
| Restzucker (g/l) | 15,9 |
| Säure (g/l) | 7,8 |
| Nährwerte je | 100ml |
| Brennwert | 317 KJ / 75 Kcal |
| Kohlenhydrate | 2,5g |
| davon Zucker | 1,6g |
| Zutaten | Trauben, Saccharose, unter Schutzatmosphere abgefüllt, Konservierungsstoff: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure |