Zu Produktinformationen springen
Weingut Jäger Bensheimer Riesling Liter trocken 2025
€7,50 EUR
Angebotspreis
€7,50 EUR
Normaler Preis
Inkl. Steuern.
Versandkosten werden beim Checkout berechnet.
Eine klare und geradlinige Stilistik zeichnet diesen trockenen Riesling aus, dessen Frische und Präzision durch den Ausbau im Edelstahl hervorgehoben wird.
Aromen von Zitrusfrüchten, grünem Apfel und feinen Kräutern sorgen für Lebendigkeit.
Am Gaumen trocken, frisch und unkompliziert mit angenehmem Trinkfluss.
Essensempfehlung: Fisch, Salate, leichte Küche.
Nährwerte und Zusatzinformationen
| Weinsorte | Riesling trocken 2025 |
| Artikelnummer | J1 |
| Jahrgang | 2025 |
| Lage | |
| Anbaugebiet | Hessische Bergstraße |
| Art | Weißwein |
| Rebsorte | Riesling |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein b.A. |
| Geschmacksrichtung | trocken |
| Füllmenge | 1 l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Alkohol in % | 12 |
| Restzucker (g/l) | 7 |
| Säure (g/l) | |
| Nährwerte je | 100ml |
| Brennwert | 322 KJ / 76 Kcal |
| Kohlenhydrate | 1,7 g |
| davon Zucker | 0,7 g |
| Zutaten | Trauben, unter Schutzatmosphere abgefüllt, Konservierungsstoff: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure |