Zu Produktinformationen springen
Weingut Jäger Riesling Kabinett trocken 2024
€8,80 EUR
Angebotspreis
€8,80 EUR
Normaler Preis
Inkl. Steuern.
Versandkosten werden beim Checkout berechnet.
Dieser Kabinett überzeugt durch seine lebendige Frische und eine feine, klare Struktur, die typisch für einen klassischen Riesling ist.
Aromen von Apfel, Zitrus und floralen Nuancen verleihen dem Wein ein animierendes Profil. Der Ausbau im Edelstahl sorgt für Präzision und Fruchtigkeit.
Am Gaumen trocken, leicht und harmonisch mit frischem Charakter.
Essensempfehlung: Fisch, Salate, leichte Gerichte.
Nährwerte und Zusatzinformationen
| Weinsorte | Riesling Kabinett 2024 |
| Artikelnummer | J14 |
| Jahrgang | 2024 |
| Lage | |
| Anbaugebiet | hessische Bergstraße |
| Art | Weißwein |
| Rebsorte | Riesling |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein b.A. |
| Geschmacksrichtung | trocken |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Alkohol in % | 11 |
| Restzucker (g/l) | 8 |
| Säure (g/l) | |
| Nährwerte je | 100ml |
| Brennwert | 299 KJ / 70 Kcal |
| Kohlenhydrate | 1,7g |
| davon Zucker | 0,8g |
| Zutaten | Trauben, unter Schutzatmosphere abgefüllt, Konservierungsstoff: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure |