Zu Produktinformationen springen
Weingut Jäger roter Riesling trocken 2024
€8,80 EUR
Angebotspreis
€8,80 EUR
Normaler Preis
Inkl. Steuern.
Versandkosten werden beim Checkout berechnet.
Der Rote Riesling zeigt eine eigenständige Stilistik mit etwas mehr Tiefe und Struktur, ohne dabei seine Frische zu verlieren.
Aromen von gelben Früchten, Apfel und feinen Kräutern prägen das Profil. Der Ausbau im Edelstahl bewahrt die klare Frucht.
Am Gaumen trocken, lebendig und ausgewogen.
Essensempfehlung: Geflügel, Fisch, leichte Küche.
Nährwerte und Zusatzinformationen
| Weinsorte | Roter Riesling 2024 |
| Artikelnummer | J13 |
| Jahrgang | 2024 |
| Lage | |
| Anbaugebiet | hessische Bergstraße |
| Art | Weißwein |
| Rebsorte | Roter Riesling |
| Qualitätsstufe | Qualitätswein b.A. |
| Geschmacksrichtung | trocken |
| Füllmenge | 0,75 l |
| Allergene | enthält Sulfite |
| Alkohol in % | 11,5 |
| Restzucker (g/l) | 7 |
| Säure (g/l) | |
| Nährwerte je | 100ml |
| Brennwert | 304 KJ / 71 Kcal |
| Kohlenhydrate | 1,6g |
| davon Zucker | 0,7g |
| Zutaten | Trauben, Saccharose, unter Schutzatmosphere abgefüllt, Konservierungsstoff: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure |